Версия для слабовидящих

Новости Пенсионного фонда от 20 мая

20 мая 2022

10 миллиардов рублей уже перечислено российским семьям с невысокими доходами

https://pfr.gov.ru/backoffice/publicadmin/press_center/~2022/05/12/236201

10 млрд рублей перечислено семьям с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет, новые пособия родителям Пенсионный фонд начал выплачивать 11 мая — комментарий заместителя председателя Правления ПФРСергея Чиркова«Первому каналу»

Вопросы пенсионного обеспечения на личном приеме граждан в РОП Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева

Начальник управления установления пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области Яна Олеговна Ларионова провела личный прием граждан в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева

С 11 по 13 мая в региональной и местных общественных приёмных «Единой России» прошли приемы граждан по вопросам старшего поколения. Обращения рассмотрели сенаторы РФ, депутаты всех уровней, представители профильных ведомств, в том числе, Пенсионного фонда РФ.
Личные приемы проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований региональных органов исполнительной власти и Роспотребнадзора с целью снижения риска распространения коронавирусной инфекции.
Обратившихся граждан интересовали вопросы пенсионного обеспечения и предоставления мер социальной поддержки инвалидам и семьям с детьми. В частности, Яна Ларионова проконсультировала граждан по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсии.

Жители Томской области могут быстрее распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на погашение кредитов через 14 банков региона

Чтобы ускорить процесс распоряжения средствами материнского капитала на погашение кредитов, у граждан есть возможность подать соответствующее заявление непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, с которым заключено соответствующее соглашение, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. А банк уже направляет заявление с необходимыми документами в ПФР для принятия решения. Перечень документов можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Получателям МСК». Более 1552 семьи в Томской области уже воспользовались такой возможностью.

На сегодняшний день соглашения Отделением ПФР по Томской области заключены с 14 банками региона. В их число входят: ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «БАНК УРАЛСИБ», Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный», ПАО БАНК "ФК Открытие", Банк ГПБ (АО), АО "ДОМ.РФ", ПАО "Промсвязьбанк", ПАО "Совкомбанк" АО "Альфа-банк", Банк "ВБРР" (АО), ПАО "Томскпромстройбанк" и Новосибирский филиал ПАО "МТС-Банк".

По статистике, чаще всего томские семьи расходуют средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий, в том числе и с использованием жилищных (ипотечных) кредитов. Так на сегодняшний день уже почти 92 тысячи томичей являются владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них более 61 тысячи жителей региона (66 %) воспользовались средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, свыше 43 тысяч - на погашение кредитов по ипотеке.

Специалисты Пенсионного фонда помогали родителям оформить новое пособие на детей в майские праздники

Клиентские службы Пенсионного фонда России и Единый контакт-центр по социальным вопросам продолжали работу в праздничные и выходные дни мая, чтобы принимать обращения семей за новым пособием на детей от 8 до 17 лет. Подача заявлений была открыта с 1 мая и помимо портала госуслуг также организована в 2 тыс. территориальных отделений фонда. С 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая территориальные офисы фонда работали по специальному графику и для удобства родителей принимали обращения за новой выплатой. Обслуживание на праздниках вели 4 тыс. специалистов ПФР.

Операторы Единого контакт-центра сопровождали работу клиентских служб и оказывали необходимую информационную поддержку семьям по оформлению пособия. Консультации через онлайн-чат и по телефону получили 90 тыс. родителей.

Напомним, что оформить новое пособие на детей 8–16 лет родители могут в том случае, если средний доход в семье меньше прожиточного минимума в регионе. По уровню дохода определяется не только право на пособие, но и то, в каком размере оно предоставляется. Базовая выплата составляет 50% прожиточного минимума ребенка в регионе. В среднем по России это 6,1 тыс. рублей в месяц.

Если с учетом пособия, назначенного в размере 50%, средний доход в семье по-прежнему меньше прожиточного минимума, размер выплаты увеличивают до 75%. Если и этого недостаточно, пособие устанавливают в максимальном размере – 100% регионального прожиточного минимума ребенка. То есть от 10,3 тыс. до 28 тыс. в зависимости от конкретного субъекта, или 12,3 тыс. рублей в среднем по стране.

Для справки:

В Томской области по состоянию на 16 мая 2022 года принято 26 254 заявления на выплату новых пособий на детей от 8 до 17 лет, из них 10798 одобрено, перечислено гражданам - 245 799 542,25 рублей. В праздничные и выходные дни все клиентские службы региона были задействованы в данной работе. В целом, более 300 специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области помогали гражданам оформить пособие на детей 8–16 лет, среди них 103 сотрудника клиентских служб.

По телефонам Регионального контакт-центра 8-800-600-04-17 и по телефонам "горячих линий" оказано около 3000 консультаций гражданам.

Названы регионы, в которых чаще всего используют материнский капитал на строительство дома

55 тыс. семей в прошлом году распорядились средствами материнского капитала на строительство или реконструкцию дома.

Без учета столичного региона чаще всего маткапитал на эти цели направляли жители Краснодарского края, где было принято больше 3 тыс. соответствующих заявлений семей. Строительство жилья вместо покупки востребовано также у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Порядка 2,4 тыс. семей там использовали средства на это направление.

В число регионов-лидеров по количеству заявок на строительство или реконструкцию жилья за счет материнского капитала также вошли Республика Крым (1,9 тыс. заявлений), Ростовская область (1,6 тыс. заявлений), Республика Башкортостан (1,6 тыс. заявлений), Свердловская область (1,6 тыс. заявлений), Республика Саха (Якутия) (1,5 тыс. заявлений), Республика Татарстан (1,3 тыс. заявлений) и Белгородская область (1,2 тыс. заявлений).

Напомним, что использование материнского капитала на строительство или реконструкцию дома осуществляется в два этапа. Сразу после удовлетворения заявления на счет владельца сертификата поступает половина запрошенной суммы. Оставшиеся средства перечисляются после выполнения основных работ по возведению или реконструкции дома.

Направить средства на строительство жилья можно, когда ребенку, давшему семье право на материнский капитал, исполнилось 3 года.

Справочно:

В Томской области в 2021 году 220 граждан направили материнский (семейный) капитал на строительство дома. Всего с начала действия программы поддержки семей, имеющих детей, Отделением ПФР по Томской области выдано почти 92 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Дистанционные консультации Пенсионного фонда можно получить и в выходные дни

Адресовать вопросы по оформлению новой ежемесячной выплаты - пособия для малообеспеченных семей на детей в возрасте от 8 до 17 лет - российские семьи могут в любое время консультантам Единого контакт-центра (ЕКЦ).

С 1 мая операторы Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами отвечают на вопросы о новой выплате на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Прошедшие майские праздничные дни, как и предстоящие выходные, - не исключение, потому как ЕКЦ работает в режиме 24/7, то есть ежедневно и круглосуточно.

Напомним, Единый контакт-центр запущен в рамках проекта «социальное казначейство». По бесплатному для всех регионов телефону 8-800-600-0000 (как и в онлайн-чате ЕКЦ на главной странице сайта ПФР) любой гражданин может получить информацию по всем вопросам, связанным с мерами социальной поддержки.

Напомним, ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на российские семьи с низким доходом. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР - Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом.

Новая выплата для семей с невысокими доходами перечислена на 19 288 детей от 8 до 17 лет

Новую выплату для семей с невысокими доходами, которая была введена по поручению Президента РФ, получили 13 190 родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено 404 млн. рублей.
По правилам, заявления на выплату рассматриваются в течение 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней.
Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг, в клиентских офисах ПФР и МФЦ.
Напомним, выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям в случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе, имущество семьи не превышает установленные требования, а у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.
От уровня дохода родителей зависит и размер новой выплаты, он может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе.
Подробнее о новом пособии вы можете ознакомиться на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years

Размер пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет может измениться в зависимости от района проживания

ОПФР по Томской области по вопросу определения размера ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», обращает внимание на следующее.
Размер ежемесячной денежной выплаты на детей 8 – 17 лет зависит от социально-экономических особенностей и природно-климатических условий региона. При определении права на назначение ежемесячной выплаты и ее размера используются величина прожиточного минимума на душу населения и величина прожиточного минимума для детей, установленные по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, указанному в заявлении о назначении ежемесячной выплаты.
Учитывая, что размер прожиточного минимума на ребенка в целом по Томской области (13 470 руб.) больше размера прожиточного минимума, установленного с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в Томской области, в Южных районах таких, как Асиновский, Первомайский, Кожевниковский, г. Томск и т.д. (13 241 руб.), то размер ежемесячной денежной выплаты на детей 8 – 17 лет может быть ниже, чем был установлен одиноким родителям. Размер зависит также от доходов семьи. Изначально, базовый размер составляет 50% прожиточного минимума на ребенка, если с учетом этих 50% не достигает прожиточного минимума на душу населения, то назначается 75% , а 100% прожиточного минимума на ребенка назначается, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на душу населения.
В связи с этим, имеют место случаи, когда у граждан, являющихся получателями ежемесячного пособия как одинокие родители, определяется право на ежемесячную выплату в размере 50% величины прожиточного минимума, который меньше размера получаемого ранее ежемесячного пособия. Размер меняется в зависимости от района проживания.
Например, если мы устанавливаем 50% для Южных районов, то это будет 6 620,5 рублей , а как одиноким родителям платили 6 735 рублей. Если мы устанавливаем 75%, то это будет 9 930,75 рублей, если 100% , то 13 241 рублей.
А для Северных районов прожиточный минимум на ребенка увеличенный и равен 14 561 рублям по Томской области при 100%, при 75% – 10 920,75 рублей, а при 50% – 7 280,5 рублей.
Таким образом, жителям Южных районов не всегда выгодно переходить на новую выплату. Перед подачей заявления лучше проконсультироваться со специалистами по региональному номеру телефона: 88006000417 или по телефонам клиентских служб:
Клиентская служба (на правах отдела) в Кировском районе г. Томска 8(3822)43-07-80
Клиентская служба (на правах отдела) в Ленинском районе г. Томска 8(3822)62-51-75
Клиентская служба (на правах отдела) в Советском районе г. Томска 8(3822)55-20-45, 8(3822)55-20-81
Клиентская служба (на правах отдела) в Октябрьском районе г. Томска 8(3822)79-12-42, 8(3822)79-12-78,8(3822)79-12-79
Клиентская служба (на правах отдела) городского округа ЗАТО Северск 8(3823) 94-50-46, 8(3823)94-50-49, 8(3823)94-50-82

Онлайн-приемная ПФР ответит на все вопросы по новой выплате на детей от 8 до 17 лет

Есть вопросы по новой выплате для малообеспеченных семей на детей от 8 до 17 лет? Получили решение, но не согласны с ним? Напишите в онлайн-приемную Пенсионного фонда, перейдя по ссылке https://es.pfrf.ru/appeal .

Все поступающие вопросы по новой выплате рассматриваются в течение 5 рабочих дней. Если вы не согласны с решением, сообщите в ПФР. Специалисты еще раз рассмотрят ранее направленное заявление с учетом ваших аргументов и перепроверят данные, поступившие от других ведомств.

Обратиться с вопросами по выплате можно также в Региональный контакт-центр ОПФР по Томской области по номеру 8-800-600-0417 и в официальные группы ОПФР в социальных сетях «ВКонтакте» - https://vk.com/id294897038 и «Одноклассники» - https://ok.ru/pfr.tomskayaoblast .


Просмотров: 257